Какие из следующих задач с высоким приоритетом для вашей компании сейчас?









Постановление требования для быстрой заморозки
РАСПОРЯЖЕНИЯ
Требования для быстрой заморозки
(Выпущен с Указом № 273 от 28.11.2002)
(Официальный SG. 114 от 06.12.2002, внесены поправки. Нет.. 20, 2006, внесены поправки. И дополненное. Нет.. 39 из 15.05.2007) ст. 1. Постановление определяет требования к производителям и розничной торговли:
1. характеристики и название замороженных пищевых продуктов, предназначенных для потребления человеком "," замороженных пищевых продуктов;
2. максимальная температура во время транспортировки и хранения быстрозамороженные пищевые продукты;
3. способы маркировки и идентификации замороженных продуктов питания;
4. процедуры отбора проб и метода измерения температуры быстрозамороженные пищевые продукты. ст. 2. (1) быстрозамороженные пищевые продукты, пищевые продукты, которые подверглись замораживанию процесса, называемого "быстрого замораживания", в котором зона максимальной кристаллизации передается как можно скорее в зависимости от типа пищи, достигнутый после термической стабилизации температуры во всех частях пища не выше минус 18 С и оставаться постоянной.
(2) требованиям настоящего постановления не распространяется на мороженое и другие продукты, содержащие льда для пищевых целей. Ст. 3. (1) производство быстрозамороженные пищевые продукты используют только самые свежие сырья деловой качества.
(2) процессов подготовки и быстрого замораживания пищевых сделаны как можно скорее, с использованием необходимого технологического оборудования с целью, чтобы свести к минимуму возможность возникновения химических, биохимических и микробиологических изменений в пищевых продуктах.
(3) криогенных сред, которые могут быть использованы для прямого контакта с замороженных продуктов питания:
1. атмосферный воздух;
2. азота;
3. двуокиси углерода. ст. 4. (1) Температура всех частей замороженных продуктов должна поддерживаться на уровне не выше минус 18 C.
(2) перевозки замороженных продуктов питания разрешено краткосрочное повышение температуры при номинальной. 1 с не более чем на 3 C.
(3) При доставке коммерческой сети и шкафы для хранения в помещении розничной допускается повышение температуры быстрозамороженные пищевые продукты под пар. 1 с не более чем на 3 C. искусства. 5. Лица, занятые в производстве, транспортировке, хранении и сбыте замороженных продуктов должны использовать оборудование для обеспечения соблюдения требований пищевой постановления. Ст. 6. (С изменениями SG. 39 из 2007) Мониторинг и измерения температуры в транспортных средствах и установки для хранения замороженных пищевых продуктов, предназначенных для потребления человеком, должны быть сделаны в соответствии с Регламентом (ЕС) 37 / 2005 Комиссия по мониторингу температур в транспортных средствах и установки для хранения замороженных пищевых продуктов, предназначенных для потребления человеком. ст. 7. (С изменениями С. 20. 2006 года, отменяется. Нет.. 39 из 2007). Ст. 8. (С изменениями SG. 39 из 2007) быстрозамороженных пищевых продуктов, предназначенных для конечного пользователя, должны быть упакованы производителем или упаковщика в соответствующей упаковке, чтобы защитить их от микробного или других форм внешнего загрязнения и от высыхания. ст. 9. (1) (предыдущий текст ст. 9 SG. 39 из 2007) в случае замороженных пищевых продуктов, предназначенных для питания без дальнейшей обработки до конечного потребителя и общественного питания, Правил соблюдения требований к маркировки и презентации продуктов питания, утвержденными Указом № 136 Совета Министров в 2000 (Сизигия 62 из 2000) и следующие дополнительные требования:
1. (. Пересмотренного SG 39 из 2007) на имя пищу добавляют слова "быстрой заморозки";
2. Дата минимальной прочности указывается срок, в течение которого быстрозамороженные пищевые продукты могут храниться у покупателя, температура хранения и / или типа холодильного оборудования, которые должны быть сохранены;
3. этикетка содержит указание типа "Не замораживать после размораживания.
(2) (Новая SG. 39 из 2007) При маркировке используется и другой языковой общности, добавить соответствующее имя в соответствии с Приложением № 1. Ст. 10. (1) в случае быстрозамороженные пищевые продукты, которые не предназначены чтобы предложить конечному пользователю и общественного питания, быть объявлены обязательными только следующую информацию:
1. (С изменениями SG 39 из 2007.) Имя пищи, дополнить словами "быстрой заморозки", но с использованием чужой язык и сообщества добавляется к маркировке и соответствующие обозначения в соответствии с Приложением № 1;
2. количество нетто выражается в единицах массы;
3. данных для выявления много;
4. название, место нахождения и адрес человека, который отвечает за производство, упаковку или продаже продуктов питания.
(2) Данные по номинальной. 1, должны быть объявлены непосредственно на упаковку и этикетки приложили к нему. Ст. 11. (С изменениями SG. 39 из 2007) Только продукты определены в ст. 2, пункт. 1 мая носят имена, изложенных в ст. 9 и 10. Ст. 12. В контроль, когда контролирующие органы подозревают, что они нарушили требования от значений температуры быстрозамороженные пищевые продукты, они могут брать пробы и выполнять измерения температуры. Ст. 13. (1) При взятии проб для контроля температуры замороженных пищевых типа и количества пакетов выбраны так, что их температура представитель сайтов опрошенных груза, которые при более высокой температуре.
(2) (. Пересмотренного SG 39 из 2007) Образцы быстрозамороженные пищевые продукты хранятся в холодильных объектов, принять несколько критических точек - возле двери (верхнего и нижнего уровней) в центре холодильника фонда (верхнего и нижнего уровней) и близко к циркуляции воздуха от кулера. Длительность хранения продукта учитывается в целях стабилизации температуры.
(3) регулирования температуры в ходе перевозки быстрозамороженных образцы взяты из верхней и нижней части партии груза, прилегающего к проемам каждой двери или пары дверей.
(4) Для контроля температуры во время разгрузки быстрозамороженные пищевые продукты, в 4 образцах из числа следующих критических точек:
1. верхней и нижней части партии груза, прилегающего к проемам дверей;
2. верхний задний углы груза, возможно удаленная точка от кулера;
3. центральной части груза;
4. Центральная часть передней поверхности груза в ближайший возможный момент в карцер;
5. верхних и нижних углов передней поверхности партии груза в ближайший можно кулер точки циркуляции воздуха.
(5) Для контроля температуры быстрозамороженные пищевые продукты хранятся в холодильниках на участках для розничной продажи, образцы взяты из 3 участков объекта, которые представляют точки при более высокой температуре. Ст. 14. (С изменениями SG. 39 из 2007) температуры замороженных пищевых измеряется методом, указанным в Приложении № 2.
Дополнительные положения 1. В соответствии с указом, "коммерческие предложения" в том, что часть цепи распределения замороженных продуктов, которая включает в себя доставку сеть розничной торговли, в том числе в заведениях общественного питания.
Переходные и заключительные положения 2. Постановление принято в соответствии со ст. 4 Закона о пищевой продукции и вступает в силу по истечении одного года после его опубликования в "Официальном вестнике". 3. Контроль за исполнением постановления осуществляется государственный санитарный контроль и государственный ветеринарный контроль.
VIP КОМПАНИЙ
Telelink н.э.
Сертифицированные компании
БТ "Плевен
Сертифицированные компании
IBS Болгарии ООО
Сертифицированные компании