Какие из следующих задач с высоким приоритетом для вашей компании сейчас?









Указ о существенных требований и оценки соответствия электрического оборудования, предназначенного для использования в определенных пределах напряжения
Указ о существенных требований и оценки соответствия электрического оборудования, предназначенного для использования в определенных пределах напряжения

(Выпущен с Указом № 182 от 6.07.2001)
(Официальный SG. 62 от 13.07.2001, внесены поправки. И дополненное. Нет.. 74 от 2003 г., № 24., 2006, внесены поправки. Нет.. 40 2006 года с поправками, внесенными . и дополненное. Нет.. 37 из 08.05.2007)

Глава первая
GENERAL
Ст. 1. Постановление гласит:
1. основные требования для электрического оборудования, предназначенных для использования с переменным напряжением 50 В до 1000 В и постоянного тока 75 В до 1500 В;
2. Процедура оценки соответствия основным требованиям и как, чтобы продемонстрировать соблюдение.
3. (Нью-SG. 74 от 2003 года поправками. Нет.. 24 из 2006) порядок выдачи разрешений на лиц, которые подготовили доклад экспертов по вопросам соблюдения и проверки соблюдения условий, при которых выдается разрешение .
Ст. 2. (1) (предыдущий текст статьи 2, С. 37 из 2007..) Постановление не распространяется на:
1. электрического оборудования, предназначенного для использования во взрывоопасных средах;
2. электрического оборудования, предназначенного для использования в области радиологии и медицины;
3. электрические фитинги пассажирских и грузовых лифтов;
4. электроэнергии;
5. Appliance муфты для бытового и аналогичного назначения;
6. управления для электрических ограждений;
7. radiosmushtenie явление;
8. специального электрического оборудования, предназначенного для использования на морских, воздушных судов или ж / д, Конференц-зал требований безопасности, установленных международными организациями, к которым присоединилась Болгария.
(2) (Новая SG. 37 из 2007) Постановление не распространяется на электрические оборудования, предназначенного для экспорта в третьи страны.
Ст. 3. (С изменениями SG. 74 2003) Электрооборудование, могут продаваться только тогда, сконструированные и изготовленные в соответствии с установившейся практикой в инженерной безопасности в соответствии с основными требованиями во второй главе и правильность установки, техническое обслуживание и предполагаемого использования не угрожает безопасности людей, домашних животных или имущества.
Ст. 4. Обязательство оценки соответствия электротехнического оборудования с требованиями постановления является лицо, которое на рынке.
Ст. 5. (1) Электрическое оборудование разработано и изготовлено в соответствии с болгарскими стандарты, отражающие согласованные Европейским стандартам, рассматриваются в соответствии с основными требованиями Постановления.
(2) Если нет стандартов, по смыслу пункта. 1 для электрооборудования, которое продается лица по ст. 4 должны продемонстрировать, что технические решения, обеспечивающие соблюдение электрооборудования с основными требованиями Постановления.
Ст. 5а. (Нью-SG. 74 из 2003)
(1) Где инспекции надзора на рынке искусства. 27 пункт. 2 технические требования к продукции (LTRP) возникают сомнения о соответствии электрооборудования с требованиями Постановления, изготовитель или его уполномоченный представитель может представить экспертов доклад, подготовленный лицом, уполномоченным на подготовку экспертного заключения о соответствии.
(2) подготовить экспертный доклад о соблюдении лицом, уполномоченным в соответствии с главой четыре, вы должны:
1. изучить технические досье электрооборудования для определения стандартов проектирования искусства. 5 п.. 1, выполнены в полном объеме, частично или не выполнены;
2. выполнить соответствующие осмотры и необходимые испытания для проверки соответствия электрических стандартов оборудования в искусстве. 5 п.. 1, если производитель применил соответствующие нормы;
3. выполнить соответствующие осмотры и необходимые испытания, чтобы убедиться, что технические решения от производителя соответствуют основным требованиям, если стандарты искусства. 5 п.. 1 не выполнены.
Ст. 6. Распределение компаний при подключении пользователя к сети распределения власти или используется электрическое оборудование не может определить требования безопасности более жесткие, чем те, которые предусмотрены в Указе.
Глава вторая
ОСНОВНЫЕ
Ст. 7. (1) характеристики, знание и соблюдение для обеспечения безопасного использования электрооборудования должны быть размещены на оборудование или если это невозможно - в сопроводительной инструкции.
(2) Имя (компания) или товарный знак завода-изготовителя должны быть четко написано на электрооборудование или если это невозможно - на упаковке.
(3) электрическое оборудование и его компоненты должны быть сделаны таким образом, что позволяет безопасно собраний и ассоциаций.
(4) электрического оборудования должны быть сконструированы и изготовлены таким образом, который обеспечивает защиту от опасностей, упомянутых в ст. 8 при условии, что:
1. использоваться по назначению и
2. сохранить объект как нужным образом.
Ст. 8. (1) Защита от опасностей, связанных с электрооборудованием или внешних воздействий на электрооборудования осуществляется через технические средства в соответствии с требованиями ст. 7.
(2) технические меры для защиты от опасностей, связанных с электрооборудованием необходимо:
1. для обеспечения надлежащей защиты людей и домашних животных от опасности физического увечьем или инвалидностью, которые могут быть вызваны прямым или косвенным электрического контакта;
2. чтобы не создавать таких температурах, дуги или излучение, которое приведет к опасности;
3. достаточно, чтобы защитить людей, домашних животных и имущества от опасностей неэлектрического характера, которые могут быть вызваны электрооборудования и, как известно по опыту;
4. для обеспечения изоляции в соответствии с возможными условиями эксплуатации электрического оборудования.
(3) технические меры для защиты от опасностей, связанных с внешними воздействиями на электрическое оборудование должно обеспечивать:
1. электрооборудование выдерживать механические нагрузки ожидается, чтобы не подвергать опасности людей, домашних животных и имущества;
2. электрооборудование противостоять механическим воздействиям в ожидаемых экологических условий и не будет угрожать людям, домашних животных и имущества;
3. электрооборудование не подвергать опасности людей и домашних животных и имущества в обозримом условиях перегрузки.
Глава третья
ОЦЕНКА И сертификат соответствия
(Title. SG. 24 из 2006)
Ст. 9. (С изменениями SG. 74 из 2003)
(1) Любое электрооборудование предбиржевые в соответствии с процедурой оценки соответствия, внутреннего производственного контроля.
(2) внутреннего производственного контроля является процедура, при которой производитель или его уполномоченный представитель выполняет обязательства по ст. 10, обеспечивает и заявляет, что электрическое оборудование отвечает соответствующим требованиям Указа.
(3) (пересмотренного SG. 24 из 2006) изготовитель или его уполномоченный представитель должен прикрепить к любой соответствия CE оборудования с постановлением о маркировке соответствия, утвержденными Указом № 191 Совета Министров в 2005 году . (Сизигия 69 из 2005), и составить письменную декларацию о соответствии ЕС.
(4) (пересмотренного SG 24 из 2006 года.) Декларации о соответствии ЕС должен содержать:
1. Название и адрес изготовителя или его уполномоченного представителя;
2. описание электрооборудования;
3. номер (а) стандартные (ы) искусства. 5 п.. 1, которые прилагаются и / или название документа, содержащего описание технических решений в искусстве. 5 п.. 2;
4. Фамилия и должность лица, уполномоченного подписывать заявление от имени завода-изготовителя или его уполномоченного представителя;
5. (С изменениями SG. 24 из 2006) две последние цифры года, когда медведи знака соответствия.
Ст. 10. (1) изготовитель должен установить технической документации описаны в ст. 11, что позволяет им оценки соответствия электротехнического оборудования с требованиями постановления.
(2) (пересмотренного SG. 74 от 2003 года, SG. 24 из 2006) изготовитель или его уполномоченный представитель должен иметь техническую документацию и декларации о соответствии ЕС в течение 10 лет после последнего электрические объекта и сделать их представить в органы, осуществляющие надзор за рынком.
(3) (Новый SG. 74 от 2003 года поправками. Нет.. 24 из 2006), когда производитель не установлен, в Болгарии и не представлены в искусстве. 4 пункт. 3 LTRP, обязательства в соответствии пункт. 2, человек, который ставит электрические рынке оборудования.
Ст. 11. Техническое досье должно включать проектирование, изготовление и эксплуатация электрооборудования в том числе:
1. общее описание электрооборудования;
2. (С изменениями SG 74 от 2003 года.) Общий дизайн и производственные чертежи и схемы компонентов, сборочных узлов, схемы и т.д.;.
3. описания и примечания к чертежи, диаграммы и эксплуатации электрического оборудования;
4. перечень стандартов, что продукт соответствует полностью или частично и / или описание технического решения, принятые для обеспечения соблюдения требований безопасности постановления, когда они применяются стандарты;
5. результаты проектных расчетов, испытаний и т.д.;.
6. испытания.
Ст. 12. Завод-изготовитель должен принять все необходимые меры процессе производства гарантирует соответствие электрооборудования с технической документацией и с соответствующими требованиями Постановления.
Глава четвертая
Порядок выдачи разрешений физическим лицам на подготовку экспертных ДОКЛАД ПО ВОПРОСАМ СОБЛЮДЕНИЯ И ПРОВЕРКИ НА СООТВЕТСТВИЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ который был опубликован МАРКЕТИНГ
(Нью-SG. 74 от 2003 года, изменить. Am. Нет.. 24 из 2006)
Ст. 13. (С изменениями SG. 24 из 2006) лицо, ходатайствующее о разрешении подготовить экспертное заключение о соответствии электрического оборудования, предназначенного для использования в определенных пределах напряжения должны соответствовать требованиям ст. 10, пункт. 1 из технических требований к продукции (LTRP) от BS EN 45011 и BS EN ISO / IEC 17025, а также:
1. может подготовить доклад экспертов по вопросам соблюдения в соответствии со ст. 5а, пункт. 2;
2. есть процедуры и инструкции для проверки электрического оборудования, когда не применять стандарты искусства. 5 п.. 1;
3. есть руководство по процедурам и системе качества.
Ст. 14. (С изменениями SG. 24 из 2006)
(1) (пересмотренного SG. 40 из 2006) лицо искусства. 13 представленных в Государственное агентство по метрологии и техническому надзору (SAMTS) письменное заявление с указанием продуктов, на которые хотела бы быть само собой разумеющимся. В заявлении должны быть:
1. свидетельство о правовом статусе, когда человек зарегистрирован под торговой закона или копию учреждение, в котором человек был создан Совет Министров;
2. таблицы, содержащей ссылку видов продукции, соответствующих основным требованиям, гармонизированные стандарты или методики и инструкции для измерения и испытания, которые будут использованы при подготовке доклада экспертов по вопросам соблюдения;
3. копии трудовых договоров и гражданского персонала, документы по вопросам образования, дополнительные квалификации и профессиональной биографии и заявления, касающиеся его компетенции и опыт работы в подготовке экспертов доклад о соблюдении в заявленный диапазон;
4. ссылка на средство для тестирования доступны собственные лаборатории и / или лаборатории, которая пришла к выводу;
5. копии контрактов с субподрядчиками, если таковые имеются;
6. копию аккредитации лабораторий, где это возможно;
7. заявления лица и занятых персонала обстоятельств по ст. 10, пункт. 1, стр. 3, 5 и 8 LTRP;
8. сертификат от компетентных органов об обстоятельствах, при искусства. 10, пункт. 1, стр. 7 и 9 LTRP;
9. копию договора страхования за ущерб, который могут возникнуть в результате отказа от обязанностей, связанных с подготовкой экспертного доклада;
10. Список стандартов искусства. 5 п.. 1, который обладает касающиеся продукции, указанной в заявке;
11. процедуры и инструкции для тестирования продуктов, не применяются стандарты искусства. 5 п.. 1;
12. Руководство процедуры и системы контроля качества;
13. документированная процедура для экспертного заключения о соответствии применяемых для;
14. (С изменениями SG. 40 из 2006) документ для оплаты создания документации требованиям ст. 10, пункт. 1 и 2 LTRP искусства. 27 пункт. 1 № 11 Тариф сборов, собранных в системе Государственного агентства по метрологии и техническому надзору в сфере государственной пошлине закона, утвержденного Постановлением № 97 Совета министров 1999 (обнародован, SG. 50 из 1999 , внесены поправки. и дополненное. Нет.. 10 из 2000 шт. 94 и 115 от 2002 шт. 17 и 49 из 2003).
(2) В случаях, предусмотренных ст. 11, пункт. 2 LTRP человека, просящего разрешения для подготовки экспертов докладе, представленном президентом SAMTS приложения под пар. 1, прилагаются:
1. документы по номинальной. 1, стр. 1-6, 8-11, 13 и 14;
2. свидетельство об аккредитации орган по аккредитации в рамках стандартов BS EN 45011 и BS EN ISO / IEC 17025 в соответствии с изделие применяется для.
(3) (пересмотренного SG. 40 из 2006) Если в результате проверки документов под пар. 1 и 2, заявки на разрешение на подготовку экспертов доклад, представленный платы за выборочные проверки, чтобы установить техническую компетентность и способность выполнить требуемую процедурой, предусмотренной в ст. 27 пункт. 1 № 11 Тариф сборов, собранных в системе Государственного агентства по метрологии и техническому надзору в Закон о государственной пошлине.
Ст. 15. (С изменениями SG. 24 из 2006)
(1) оценка соблюдения требований ст. 13 осуществляется в соответствии с порядком, установленным Президентом SAMTS быть предоставлены заявителем.
(2) В течение 6 месяцев после получения техники. 14 Президент SAMTS разрешает подготовки экспертного доклада о соблюдении электрооборудования или отказаться от применения мотивированное постановление.
(3) Если разрешение на подготовку экспертного заключения о соответствии должны платить предусмотренные в ст. 27 пункт. 1 № 11 Тариф сборов, собранных в системе SAMTS в Закон о государственной пошлине.
(4) разрешение на подготовку экспертного заключения на соответствие не может быть передана любому другому физических или юридических лиц.
Ст. 16. (Нью-SG. 24 из 2006)
(1) (пересмотренного SG. 40 из 2006) Государственное агентство по метрологии и техническому надзору периодически проверять лица, уполномоченного подготовить экспертное заключение на соответствие условий, при которых разрешается и осуществлении процедуры для подготовки экспертного заключения о соответствии.
(2) Инспекции по номинальной. 1, планового и аварийного и исполнении комиссия, назначенная президентом SAMTS.
(3) плановые проверки лицо, находящееся под пар. 1 проводится не реже одного раза в год с даты выдачи разрешения в соответствии с годовой график проверки и включают в себя:
1. процедур, осуществляемых для подготовки экспертного заключения о соответствии;
2. функционирование системы контроля качества;
3. состояние искусства измерений и испытаний;
4. актуальность стандартов;
5. взаимодействие с субподрядчиками;
6. жалобы, возражения, жалобы и как решить;
7. выданных экспертных заключений.
(4) обычных инспекций искусства. 14с, пункт. 2 LTRP на месте, где лица, находящиеся под пункт. 1 и включают в себя:
1. признал расхождения искусства. 10 LTRP, для которых информация предоставляется, причины их возникновения и методы их устранения;
2. недостатки в исполнении protsedurata подготовить экспертное заключение о соответствии;
3. Способность лица, уполномоченного подготовить доклад экспертов по вопросам соблюдения продолжать работать в подготовке экспертного заключения о соответствии.
(5) При проведении инспекции в соответствии с пар. 3 и 4 лица, уполномоченного подготовить доклад экспертов по вопросам соблюдения оплачивает стоимость прикомандирования экспертов из комиссии под пар. 2.
(6) Если Комитет установил нарушение ст. 14с, пункт. 4 и искусства. 15 LTRP, она должна подготовить и представить Президенту SAMTS доклад о приостановлении операций или отозвать разрешение лица, находящегося под пар. 1.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ
(Нью-SG. 24 из 2006)
1. (1), в которых Республика Болгария является стороной vlezli в силу соглашения о взаимном признании оценки соответствия и признания промышленной продукции достигнуто с Европейскими сообществами и их государствами-членами или стран Европейского экономического пространства / Европейской ассоциации свободной торговли ( ЕАСТ):
1. когда завод-изготовитель не установлено и не уполномоченный представитель Республики Болгария или Европейского Союза, обязательство по ст. 10, пункт. 2 осуществляется лицом, места электротехнического оборудования на рынке;
2. Экспертное заключение по ст. 5а, пункт. 1, выдается уполномоченным органом в Европейскую комиссию.
(2) Со дня вступления в силу Договора о присоединении Болгарии к Европейскому союзу:
1. когда производитель не установлен и не уполномоченного представителя в Европейском Союзе: обязательство по ст. 10, пункт. 2 осуществляется лицом, места электротехнического оборудования на рынке;
2. Экспертное заключение по ст. 5а, пункт. 1, выдается уполномоченным органом в Европейскую комиссию.
Заключительные и переходные положения
2. (Бывший 1, SG. 24 из 2006) Это постановление принято в соответствии со ст. 7, пункт. 1 из технических требований к продукции.
3. (Бывший 2, SG. 24 из 2006) Постановление вступает в силу через 18 месяцев после его опубликования в "Официальном вестнике".
4. (Нью-SG. 37 2007 г.) Постановление устанавливает положениями Директивы 2006/95/EC Европейского Парламента и Совета от 12 декабря 2006 года, касающихся электрооборудования, предназначенного для использования в определенных пределах напряжения отменяющая Директиву 73/23/EEC от 19 февраля 1973
VIP КОМПАНИЙ
Sviloza н.э.
Сертифицированные компании
Ruveks н.э.
Сертифицированные компании
Автомобильные дороги Черного м. ..
Сертифицированные компании
Telelink н.э.
Сертифицированные компании